Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Стартап «БиоСтерня» успешно завершил испытания биопрепарата для повышения качества почв

В Ульяновской области закончились промышленно-полевые испытания экспериментальной партии биопрепарата «БиоСтерня» для ускорения разложения пожнивных остатков. Именно использование растительных остатков - стерни, соломы - является самым простым способом повысить плодородие почв.

«Для сельхозпроизводителей очень важно восстанавливать плодородие почвы, при этом сокращать применение химических препаратов и заменять их биологическими. Ключевое назначение биопрепарата «БиоСтерня», разработанного нашей компанией, - борьба за плодородие почвы, как главного фактора для получения стабильно высоких урожаев.

Растительные остатки после сбора урожая являются незаменимым материалом для почвообразования с накоплением гумуса. Такие остатки могут достигать до 30% от биомассы урожая. Однако, просто оставлять их в земле нельзя – повышается угроза распространения возбудителей болезней и вредителей, которые в них накапливаются. Сжигание же приведет к уничтожению полезных почвенных микроорганизмов, которые обеспечивают жизнь растений. При использовании нашего биопрепарата - деструктора соломы «БиоСтерня» появилась возможность безопасно возвращать в почву питательные вещества, в частности ценную органику. Благодаря биопрепарату остатки растений эффективно разлагаются и перерабатываются в необходимые растениям питательные вещества, а развитие патогенов и вредителей сдерживается», - пояснил директор компании-разработчика биопрепарата и руководитель направления биотехнологий в сельском хозяйстве Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии Денис Киселев.

Биопрепарат «БиоСтерня»:

  • Стимулирует развитие аборигенной микрофлоры, тем самым ускоряя разложение растительных остатков;
  • Улучшает плодородие почвы путем повышения интенсивности процессов гумусообразования;
  • Оказывает стимулирующее действие на растения, что приводит к повышению урожайности;
  • Подавляет заболевания растений: септориозы и корневые гнили, вызываемые грибами родов Fusarium, Septoriа, Bipolaris.

По результатам промышленных испытаний биологического препарата для ускорения разложения пожнивных остатков, проводившихся в период с августа 2021 года по июнь 2022 года, разработчиками и промышленными партнерами стартапа «БиоСтерня» был сделан вывод о достаточной эффективности биопрепарата для применения на полях с зерновыми культурами. На сегодняшний день стартап приступает к регистрации патента и товарного знака и переходит к коммерциализации своей разработки.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика