Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Мордовский наноцентр подписал соглашение о сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой

По приглашению начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева, представители ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» приняли участие в заседании технико-технологического совета железной дороги в г.Самара, посвящённому формированию Программы поддержки инноваций на 2025 год по инвестиционному бюджету и повышение эффективности инновационной деятельности.

Куйбышевская железная дорога— одна из крупнейших стальных магистралей Российской Федерации. Это один из 16 территориальных филиалов ОАО «Российские железные дороги», обслуживающий железнодорожную инфраструктуру в регионах Среднего Поволжья.

На заседании обсудили основные направления развития инновационной деятельности ОАО «РЖД», стратегические задачи в области инновационного развития и планы по повышения эффективности инновационной деятельности, проблемы импортозамещения и внедрения современных решений и новых проектов в инфраструктуру ОАО «РЖД». В работе заседания принял участие директор Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Олег Николаев.

Генеральный директор ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» Олег Сазанов доложил о ходе реализации совместных проектов с Российскими железными дорогами в Республике Мордовия: «Запущены и успешно реализовываются проекты по разработке и внедрению экологически безопасного и механически прочного покрытия для нанесения на антенны специальной связи. Ведется разработка устройства автоматического измерения параметров токоприемников. Еще один перспективный проект посвящен разработке и оснащению индивидуального теплового пункта с низкочастотной пульсацией температуры. Также проектными компаниями Мордовии прорабатывается внедрение автоматизированного учета выполнения технологических операций».

Олег Сазанов отметил, что успех в реализации проектов был достигнут в том числе и за счет межрегиональной кооперации. На примере работы с руководителем АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Альбертом Гатауллиным рассказал об успешном опыте сотрудничества между Республикой Мордовия и Ульяновской областью, результатом которого стала созданная в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в конце 2022 году межрегиональная университетской стартап-студия «Огарев». Взаимодействие МГУ им.Н.П. Огарева и Ульяновского государственного университета на базе стартап-студии повышает качество проработки проектов и способствует их дальнейшему продвижению.

Участники совета, учитывая достигнутые успешные результаты пилотных проектов, квалификацию институтов развития Республики Мордовия, предложили расширить сотрудничество с ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» и ООО «Стартап-студии МГУ им.Н.П. Огарева».

Олег Сазанов: «Высокая оценка работы институтов развития Мордовии, полученная со стороны участников Совета, станет сильным стимулом для дальнейшей плодотворной работы нашей команды. Мы готовы к расширению сотрудничества с ОАО «РЖД».

Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев: «Инновационные проекты, реализуемые с участием Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, а также других институтов регионального развития Мордовии позволят вывести работу ОАО «РЖД» на качественно новый виток технологического развития».

По итогам Совета было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Куйбышевской железной дорогой и ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». Соглашение направлено на совместную реализацию проектов под нужды ОАО «РЖД». Это первое подобное соглашение, которое подписывает Куйбышевская железная дорога с региональным институтом развития.

Соглашение о совместной работе подписали Олег Сазанов и Вячеслав Дмитриев.

РЖД

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика