Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Два стартапа наноцентра Мордовии вошли в десятку лучших регионального этапа всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково»

Второе место в направлении «Информационные технологии» занял проект стартапа «Принтосенс» по созданию беспроводной кибер-перчатки для различных приложений виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Главная особенность разработки – отсутствие проводов, а также большее удобство и эргономика, достигаемых за счет применения методов печатной электроники.

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» третье место занял проект стартапа «Сенсор» по производству уникальных датчиков, использующих Z-эффект. Z-сенсор является новым типом полупроводниковых приборов - датчиков температуры, которые используются для управления напряжением и силой тока в электрических цепях. Его применение существенно упростит производство приборов с применением функционала термодатчиков, при этом позволит в 3 раза снизить на это затраты в конечной продукции.

Ранее эти проекты стартапов Наноцентра Мордовии прошли в полуфинал регионального этапа всероссийского конкурса Startup Tour, организованного Фондом «Сколково», в числе 15 проектов, отобранных жюри из 112 заявок, поданных на конкурс стартапами из 11 регионов России.

***

Справка:
ООО «Принтосенс» - проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Деятельность ООО «Принтосенс» сфокусирована на разработке и производстве различных компонентов (датчиков сгиба, давления и др.) и девайсов на их основе для носимой и встроенной электроники, созданной с использованием методов печатной и гибридной электроники.

ООО «Сенсор» - проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Компания разрабатывает и отрабатывает способ производства уникальных датчиков (Z-термисторов, УФ Z-сенсоров, магнито Z-сенсоров), использующих управляемую скачковую проводимость (Z-эффект). Разработки компании основываются на исследованиях российского ученого, д.т.н., профессора РАН В.Д. Зотова.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика