Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Наноцентр Мордовии и АО «Гознак» провели первую в России международную конференцию по печатной электронике ICPE 2022

Мировой рынок печатной электроники оценивается в 10 млрд в 2021 г. и может достичь 44,4 млрд к 2030 г., показывая ежегодной рост, как в сфере материалов, так и конечных устройств. Большинство ведущих мировых производителей электроники ведут активные работы в области печатной электроники. В России этот рынок уже начал формироваться и число компаний, начинающих свой путь в данном направлении, постоянно растет.

Следуя мировым трендам, одна из первых в России лабораторий печатной электроники была организована Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии в 2014 году на базе своего стартапа - технологической компании «Печатные технологии». Лаборатория стала центральным звеном в кластере печатной электроники, который формирует Наноцентр Мордовии. На данный момент в кластере 15 стартапов, ведущих разработки от базовых технологий и ключевых компонентов до конечных девайсов в области носимой электроники. Опыт, наработанный за эти годы, лег в основу сотрудничества с АО «Гознак» и организации первой в России международной конференции по печатной электронике в рамках международной школы по органической электронике IFSOE.

На конференции, состоявшейся 10 ноября в Подмосковье, докладчиками выступали представители ведущих вузов России и представители индустрии в области печатной электроники. Четверть всех докладов было подготовлено сотрудниками Наноцентра Мордовии и компании «Печатные технологии». Они представили четыре презентации о развитии R&D деятельности в области печатной электроники, применении токопроводящих паст в полупроводниковых приборах и гибридной электроники в решениях на транспорте и в наружной рекламе, а также о перспективах инвестиций в отрасль.

По результатам конференции участниками достигнута предварительная договоренность о создании ассоциации печатной электроники с целью популяризации данного направления и его дальнейшего роста в нашей стране.

Справка:
Международная конференция по печатной электронике ICPE 2022 организована Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (Наноцентр Мордовии) и АО «Гознак» с целью объедения и дальнейшего взаимодействия компаний, ВУЗов и научных коллективов, занимающихся разработкой и продвижением материалов и конечных устройств в области печатной электроники, освещения и продвижения данной технической области, а также привлечения в нее новых компаний и инвестиций.

Технологическая компания «Печатные технологии» была создана Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия в 2014 году в качестве исследовательского и контрактного производственного центра в области печатной электроники. Миссия компании – вывод на рынок промышленных технологий печатной гибкой электроники. Компания ведет работы в следующих приоритетных направлениях:

  • разработка материалов для печатной электроники (электропроводящие пасты/чернила на основе серебра, углерода, УНТ, а также растягиваемые электропроводящие пасты);
  • внедрение технологий печати;
  • разработка методик контроля параметров функциональных слоев, изготовленных печатными методами;
  • разработка печатных электронных компонентов (печатные антенны, печатные датчики и др.).

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика