Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Технологическая компания «Печатные технологии» заключила договор с АО «Гознак» на разработку гибкого датчика влажности и температуры

Стартап «ТК «Печатные технологии» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия и АО «Гознак» объединят свои разработки в новом датчике влажности и температуры, который будет прототипировать компания из Саранска. Датчик представляет собой электротехническое программируемое устройство, предназначенное для считывания показаний с измерительных преобразователей температуры и относительной влажности, обработки полученных данных, и их передачу посредством беспроводных технологий (NFC) на сопряженное устройство.

Особенностью разрабатываемого датчика является то, что он будет иметь гибкий форм-фактор, а его элементы будут изготовлены с помощью печатной электроники. К примеру, в датчике будут использоваться печатные измерительные преобразователи влажности и температуры, разработанные НИИ – филиалом АО «Гознак», а также печатная NFC антенна от ТК «Печатные технологии». Все элементы датчика будут смонтированы на гибкой подложке.

Разрабатываемый продукт планируется использовать в АО «Гознак», к примеру, для контроля влажности бумаги при ее хранении и транспортировке.

«Эта работа является логичным развитием нашего взаимодействия с АО «Гознак», начатым в 2020 году, когда мы стали участником акселерационной программы «Goznak Startup Lab». Тогда наша технология печатной гибкой электроники вызвала интерес у экспертов и проект стал финалистом. Сейчас наше взаимодействие переходит в практическую плоскость с разработкой конкретного устройства, и мы приложим все усилия, чтобы выполнить работу на высоком уровне», – пояснил директор ТК «Печатные технологии» Алексей Исайкин.

Справка: Компания «ТК «Печатные технологии» была создана Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия в 2014 году в качестве R&D центра в области печатной электроники. Оснащенная новейшим оборудованием, лаборатория компании основной фокус делает на контрактной разработке и прототипировании компонентов печатной, в том числе носимой, электроники различными методами, гибких печатных сенсоров, гибких прозрачных дисплеев, устройств мониторинга жизненных показателей человека.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика