Текстиль с эффектом терморегуляции от разработчиков мордовского наноцентра на страже здоровья
В период межсезонья и зимы, когда погода может поменяться несколько раз за день, а перепад температур доходить до 10-15 градусов появляется – высокий риск простудных заболеваний, вызванных переохлаждением.
Ключевым моментом становится, когда человек переходит из теплого помещения в холодное. В этом случае риск простудного заболевания становится максимальным (человек вспотел в теплом помещении, и вышел на холод).
В данных условиях решением становится использование «умного» текстиля с эффектом терморегуляции. Одежда на основе терморегулирующей ткани позволяет обеспечивать постоянный баланс температуры, предотвращая перегрев и охлаждение, что способствует снижению заболеваемости среди населения в период межсезонья.
Проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия ООО «Микскап» разработала отечественную технологию, которая позволяет изготавливать терморегулирующий текстильный материал для одежды и экипировки. Материал создан на основе уникальной разработки при которой в полые полиамидные нити встраиваются специальные микрокапсулы обладающие фазовым переходом. Эффект материала заключается в том, что когда вам становится жарко в теплом помещении материал поглощает (аккумулирует излишки тепла) не давая пользователю перегреться, и затем высвобождает накопившееся тепло когда вы попадаете в холодную среду не давая ему замерзнуть.
- Создает комфортную температуру
- Легко интегрируется в любую одежду
- Не требует подключения к источникам питания
- Не влияет на вес готового изделия
- Материал не аллергенен для кожи
- Ткань выдерживает до 10 000 циклов стирки
Сферы применения:
- Повседневная одежда (куртки, носки, футболки)
- Спортивная одежда
- Экипировка туристов, горнолыжников, альпинистов

Еще одним проектом в рамках умного текстиля является проектная компания ЦНН РМ ООО «Бодихит». Данная компания занимается разработкой и изготовлением текстильных греющих элементов.
Продукт проекта представляет собой аналоговое решение для создание греющей одежды. В основе технологии лежит собственная отечественная разработка – карбоносодержащий токопроводящий состав. Данный состав позволяет методом трафаретной печати производить нанесение состава прямо на текстиль, наделяя его греющими свойствами. Наша технология позволяет достичь максимального комфорта пользователя при эксплуатации. Текстильные греющие элементы легкие, гибкие, удобные, не сковывающие движений даже при очень активной деятельности.
Греющие элементы имеют обладают системой управления. В настоящее время предусмотрено 4 режима нагрева в диапазоне от 40 до 55 градусов. Это позволяет произвести настройку нагрева элемента под индивидуальные запросы.
Благодаря локальному нагреванию различных частей тела текстильные нагревательные элементы способны оказывать рефлекторное расслабление гладкой мускулатуры и производить локальное расширение сосудов.
Греющие элементы являются пассивным средством борьбы с заболеваниями, вызванными переохлаждением конечностей (руки, ноги) - снижают риски заболеваний простудой в период межсезонья и зимы.
Сферы применения
- Греющая одежда для повседневной носки - куртки, кофты
- Специальная одежда для сотрудников социальных служб
- Спортивная/профессиональная экипировка
- Туризм (экипировка, инвентарь)


