ЛИКСЕНС финалист федерального конкурса стартапов «Энерготехнохаб Петербург»
Весной 2024 года «Энерготехнохаб Петербург» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения запустил образовательную программу финансирования и пилотирования стартапов в энергетике.
«Энерготехнохаб Петербург» – технологическое сообщество, созданное в 2019 году при участии Правительства Санкт-Петербурга и «Газпром нефти». Его целью является создание и поддержка новых технологических бизнесов в топливно-энергетическом секторе. С 2019 года больше 1400 предпринимателей получили поддержку от «Энерготехнохаба Петербург» в выходе на энергетический рынок. Участники экосистемы успешно продают решения по 3D-печати гибкими материалами, микрофлюидные чипы для лабораторных исследований, систему предиктивной аналитики для оборудования и несколько импортозависимых продуктов в области промышленной химии.
В течение нескольких месяцев участники федерального конкурса работали над проектами, которые в перспективе станут основой собственного технологического бизнеса в нефтегазовом секторе.
Прийти в федеральную программу можно было с уже готовым прототипом продукта, как и поступил Андрей Казаков - руководитель компании «Ликсенс» - стартапа Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.
Понять, что нужно отрасли и гарантированно будет пользоваться спросом, помогли эксперты, трекеры и менторы из крупных промышленных компаний, в числе которых – «Газпром нефть».
Помимо образовательной поддержки, отраслевые компании давали участникам технологические задачи по десяти актуальным направлениям, в том числе в области импортозамещения, нефтяных смесей, хранения и транспортировки электроэнергии, повышения эффективности процессов добычи и переработки нефти.
По словам главы проектного офиса «Энерготехнохаба Петербург» Андрея Власова, создание стартапа через решение отраслевой задачи – действенный метод: «Мы часто видим, как предприниматели закрывают стартапы из-за отсутствия спроса на свой продукт. В “Энерготехнохабе Петербург” мы решаем эту проблему и регулярно отслеживаем и презентуем технологические вызовы крупных компаний-заказчиков, чтобы предприниматели создавали продукты, которые гарантированно найдут своего потребителя. В программе Инкубатора на это сделан акцент: все участники получат доступ к отраслевым вызовам и смогут напрямую пообщаться с потенциальными заказчиками – компаниями ТЭК. А в образовательном курсе будет доступен целый блок о том, как анализировать рынок и искать потребителей».
Технологические решения с наибольшим потенциалом применения их на рынке прошли в следующий этап.
5 июля проект стартапа Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия -система раннего обнаружения протечек «ЛИКСЕНС»- будет представлен в финале конкурса на ДЕМО-ДНЕ в г. Кронштадт.


