Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Антибактериальное освещение для прилавков обезопасит магазины и торговые центры

Российско-финский стартап Наноцентра Мордовии - технологическая компания Flexbright Oy выводит на рынок новую технологию, основанную на антибактериальном освещении, которая получила название Lumenasafe. Это решение позволит, в частности, повысить безопасность продуктов в продуктовых в магазинах и торговых сетях. Возможные области применения также включают общественные места и сферу здравоохранения.

Технология освещения Lumenasafe основана на противомикробном воздействии определенных безопасных длин волн видимого света в сочетании со светоактивными поверхностями. Первое применение конечного продукта, представленное на рынке, — это светящаяся стеклянная панель, которая будет использоваться, например, в мясных и рыбных прилавках. Стеклянная панель освещает продаваемые продукты, обеспечивая антимикробный эффект, уничтожает бактерии и плесень с поверхности продуктов, при этом дезинфицируя окружающую среду. Осветительная система используется в тандеме с фотоактивным поверхностным покрытием, что усиливает антибактериальный эффект.

"Ключевым преимуществом Lumenasafe является то, что мы можем интегрировать специальные технологии освещения в различные поверхности с целью обеспечения необходимого освещения при одновременном обеззараживании и очищении воздуха и различных поверхностей. Соответственно, данная технология обеспечивает двойной эффект", - говорит один из разработчиков Lumenasafe, предприниматель и инвестор Юха Рантала.

Многообразие применений

Дезинфицирующий свет, генерируемый по технологии Lumenasafe, безопасен как для людей, так для окружающей среды и пищевых продуктов. Это также надежный и экологичный вариант: светящаяся поверхность может быть постоянно включена, при этом не требуется использование химических добавок или сменных фильтров. Антибактериальные эффекты света, особенно синего, были широко изучены, и технология уже коммерчески доступна во всем мире. Специальная технология осветительной пленки Lumenasafe, которая может быть легко интегрирована в поверхности, позволяет использовать эти эффекты в более широких и разнообразных применениях.

Lumenasafe может быть установлен, например, в мясные, рыбные прилавки, прилавки со свежими продуктами, буфетах, складских или производственных помещениях, отелях, лифтах и других общественных местах.

"Компания Flexbright представляет хорошо изученные и безопасные технологии по-новому, что привело к созданию Lumenasafe. Печатная электроника позволяет интегрировать электронные компоненты в стекло и другие поверхности, создавая современные светотехнические и электронные структуры большой площади. Основой конструкции являются интегрируемость, надежность и безопасность”, - говорит генеральный директор компании Flexbright Пекка Макконен.

Справка:
Компания Flexbright уже несколько лет разрабатывает и производит продукцию печатной и структурно-интегрированной электроники нового поколения. В Финляндии клиентом Flexbright является компания NSG Pilkington Automotive Finland, в автобусы и поезда которой Flexbright внедрил информационные табло по технологии LEDFOIL. В разработку новой технологии компании – Lumenasafe - также внесли свой вклад предприниматель Юха Рантала и его азиатская команда разработчиков, которые имеет большой исследовательский и производственный опыт в области полупроводниковой технологии и материаловедении.
В настоящее время компания активно ищет новые пилотные применения Lumenаsafe и другие возможности сотрудничества.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика