Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Биопрепарат от "Биороста" позволил на 26% увеличить урожайность сои аграрию из Мордовии

Сельхозпроизводитель вместе с разработчиками инокулянта «РизоБактоГель» из стартапа «Биорост», по итогам окончательной уборки урожая сои со всех обработанных этим биопрепаратом участков, зафиксировали увеличение урожайности на 26%.

«В основе инокулянта - консорциум двух новых штаммов микроорганизмов: Bradyrhizobium japonicum и Bacillus subtilis. Обработка семян сои нашем инокулянтом способствует более быстрому и активному формированию клубеньков на корнях растений сои, а симбиотические отношения между бобовыми растениями и бактериями рода Rhizobium изучены и уже доказано, что в результате данного симбиоза, растения могут превращать газообразный азот из атмосферы в органические соединения азота, что в свою очередь дает возможность клубеньковым бактериям сохранять свою активность на протяжении долгого времени. Этим и объясняется такой хороший результат по увеличению урожайности сои - фактическая прибавка составила 0,11 тонн с 1 га. Немаловажно, что наш биопрепарат может применяться также и на полях органического земледелия, где существуют запреты на применение химических удобрений и средств защиты растений. Кроме того, «РизоБактоГель» доступен сельхозпроизводителям – его цена ниже в 2 раза, чем стоимость импортного аналога», - отметил руководитель компании «Биорост» Денис Киселев.

«Биорост» - проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, специализирующая на разработке и внедрению экологически безопасных биопрепаратов для стимулирования роста и урожайности бобовых сельскохозяйственных культур. Биопрепараты компании предназначены в том числе для применения на полях, сертифицированных по стандарту органического земледелия.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика