Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Биопрепарат стартапа «РИЗО» более чем на 20% повысил урожай зерна аграриям

Высокую эффективность, с прибавкой урожайности зерновых до 20,7%, биопрепарат «РИЗО-С» от стартапа из Мордовии показал в результате завершившихся испытаний в Ставропольском крае. В результате биопродукт заинтересовал как мелких, так крупных сельскохозяйственных производителей данного региона.

«РИЗО-С» - биологический фунгицид с ростостимулирующим действием от стартапа «РИЗО» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Биопрепарат основан на новых штаммах бактерий Pseudomonas aureofaciens В-11634 и Azotobacter vinellandii Д-08 и их активных метаболитах. Бактерии способны к продукции внеклеточных соединений, оказывающих негативное действие на развитие возбудителей заболеваний. Кроме этого, эти полезные микроорганизмы воздействуют на иммунитет растения путем опосредованного оздоровления ризосферы, позитивно влияют на структуру урожая, производят фитогормоны и факторы роста, фиксируют атмосферный азот в процессе аэробного роста.

Благодаря этому воздействию, такие культуры как озимая и яровая пшеница, яровой ячмень, пивоваренный ячмень показывают увеличение фактической урожайности на 7-20%. Испытания, проводимые в различных регионах европейской части России в течение последних 4 лет, также показывают ряд других положительных эффектов:

  • биопрепарат увеличивает всхожесть семян на 10-15%;
  • оказывает защитное действие, подавляет рост и развитие широкого спектра возбудителей болезней растений;
  • повышает качество зерна по содержанию белка и клейковины;
  • снижает стресс зерновых культур от негативных явлений, таких как обработка ядохимикатами, засуха, низкие температуры окружающей среды;
  • происходит экономия на азотных удобрениях.

«Препарат «РИЗО-С», как и другие наши биопрепараты, показывает не только эффективность действия, но и ощутимый экономический эффект – сельхозпроизводители могут зарабатывать дополнительно в среднем 5,5 тыс. рублей с 1 га, по сравнению с участками, обрабатываемыми традиционными методами. Потому мы считаем, что потенциал роста применения биопрепаратов в сельском хозяйстве очень высок. Кроме того, мы видим для себя новую рыночную нишу - набирающее популярность в мире органическое земледелие, где существуют запреты на применение химических удобрений и средств защиты растений. Наши же биопрепараты не химические, и поэтому мы планируем выходить на этот рынок, прогнозируя растущий спрос на безопасные биологические средства защиты растений в ближайшие годы», - поделился планами генеральный директор «РИЗО» Денис Киселев.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика