Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Инновационное антиобледенительное покрытие из Наноцентра Мордовии успешно прошло контрольные испытания у международного оператора по обращению с отходами

Налипание и образование наледи на внутренней поверхности мусорного контейнера в зимний период приносит множество проблем компании «РЕМОНДИС Логистик» – структуре известного международного оператора по обращению с отходами. Требования регламентов до конца опустошать контейнеры вынуждает водителей мусоровозов вручную отбивать примерзшие отходы, тратя на это дополнительное рабочее время. Это приводит к порче контейнеров от ударов.

Специалисты технологической компании «ЖНФ» - стартапа Наноцентра Мордовии – взялись решить досадную проблему оператора по обращению с отходами. Разработанное ими антиобледенительное покрытие «ФОРС» было нанесено на поверхности контейнера, контактирующие с мусором. Обработанный инновационным покрытием контейнер с марта 2021 года проходит подконтрольную эксплуатацию в периоды, когда чередование положительных и отрицательных температур способствует налипанию и замерзанию отходов в контейнерах.

По итогам первых испытаний установлено полное отсутствие налипания и наледи отходов на внутренней поверхности мусорного контейнера. Теперь успешный результат по применению инновационного покрытия разработчики планируют получить по итогам летних и зимних испытаний. Это позволит начать применение покрытия «ФОРС» на остальном парке мусорных контейнеров оператора по обращению с отходами.

Это не первое успешное применение антиобледенительной инновации от стартапа «ЖНФ». В марте этого года покрытие «ФОРС» успешно завершило контрольные испытания в РЖД, где в течение всего зимнего сезона уверенно справлялось с обледенением подвагонного оборудования, тем самым предотвращая возникновение многих эксплуатационных проблем. Также успешно покрытие уже второй год борется с наледью на карнизах зданий в Москве, Саранске и других городах.

Справка: Стартап «Технологическая компания «ЖНФ» (ООО «ТК «ЖНФ», www.fors-rm.ru) – стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Деятельность ТК «ЖНФ» сфокусирована на разработках и производстве новых лакокрасочных и других материалов с заданными свойствами для покрытий различных поверхностей:

  • антиобледенительные краски,
  • интерьерные и фасадные краски стойкие к мытью
  • грунтовки
  • бетоноконтакт
  • автошампуни и антифризы
  • др. ЛКМ с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Для всех материалов осуществляется входной контроль сырья и контроль качества готовых продуктов в аттестованной лаборатории с новейшим оборудованием. Лаборатория позволяет не только следить за контролем качества производимой продукции, но также разрабатывать и тестировать новые виды красок и покрытий. Испытания продуктов проходят по государственным стандартам.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика