Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

Наноцентр Мордовии провел экскурсии для школьников в рамках Года науки и технологий

Талантливые школьники из Саранска и районов Республики Мордовия посетили лабораторные и производственные площадки стартапов Наноцентра Мордовии, развивающих химическую, строительную, технологическую сферы, альтернативную энергетику и печатные электронные технологии. Экскурсии проходили в рамках проекта «Наука. Территория героев». В ходе экскурсий, сотрудники технологических компаний рассказали участникам о специфике своей профессии и подробно остановились на разработках, осуществляемых стартапами, и выпускаемой продукции.

Большой интерес учащихся вызвал строящийся завод по производству гибких солнечных элементов «Стилсан», которые можно интегрировать в кровлю, фасады и другие поверхности зданий, повышая их энергоавтономность. Также активный интерес был проявлен к элементам носимой электроники в одежде, разрабатываемых технологической компанией «Печатные технологии» для производителей девайсов для виртуальной и дополненной реальности, применений в медицинской реабилитации.

«Отрадно видеть горящие глаза талантливых школьников и слышать вопросы после экскурсии, в какой вуз лучше поступать, чтобы после учёбы строить стартапы вместе с нами. Подобные экскурсии для школьников нужны, чтобы не только расширять кругозор, но и с точки зрения профориентирования и определения направлений своего дальнейшего развития. И мы, как представители одного из институтов развития, рады, что многие уже сейчас планируют связать свое будущее с высокими технологиями, химией и индустрией новых материалов», - отметил Генеральный директор Наноцентра Мордовии Максим Чепезубов.

Организаторами проекта выступают АНО «Национальные приоритеты» совместно с АНО «Большая перемена». Проект призван помочь учащимся расширить представления о современных востребованных профессиях и показать перспективность научных, производственных и технологических специальностей.

Справка

Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия («ЦНН»). Основной целью деятельности ООО «ЦНН» является серийное создание и всесторонняя поддержка малых инновационных компаний и коммерциализация новых технологий.

Задача Года науки – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика