Новости

Пресс-центр наноцентра Республики Мордовия

ВРИО Главы Мордовии Артем Здунов ознакомился с проектными компаниями Наноцентра Мордовии

В лаборатории Технологической компании «Печатные технологии» руководитель региона посмотрел разработки, основанные на современном, печатном, методе производства электроники с использованием собственных токопроводящих паст. Среди кейсов лаборатории есть эргономичная киберперчатка без проводов для приложений виртуальной и дополненной реальности, гибкие тонкие датчики, интегрированные в одежду, для снятия различных показателей во время тренировок спортсменов, легкие гибкие медиафасады и др. наработки.

Кроме этого, руководителя Мордовии ознакомили с инфраструктурными компаниями Наноцентра, которые на условиях контрактного производства выпускают материалы со специальными свойствами: антистатические краски и пластики, антиобледенительные и антибактериальные покрытия, теплоизолирующие краски.

Также Артем Здунов осмотрел помещение, где в 2021 г. будет располагаться первый в России завод по производству гибких легких фотовольтаических модулей для организации дополнительного источника электроснабжения промышленных и коммерческих зданий.

«Традиционные кремниевые солнечные панели достаточно тяжелые и их не всякая крыша выдержит. Кроме того, монтаж таких конструкций приведет к нарушению целостности и герметичности кровли, что является значимой проблемой для собственников строений. Мы же будем производить гибкие солнечные модули, которые отличаются легкостью. Они представляют собой полимерную пленку с нанесенной на нее микронными функциональными слоями. Толщина таких модулей – несколько миллиметров. При этом отмечу, что такие тонкопленочные панели монтируются на кровлю без сверлений. Большинство производимой продукции планируется экспортировать», - пояснил генеральный директор Наноцентра Мордовии Максим Чепезубов.

ВРИО Главы Мордовии Артем Здунов ознакомился с проектными компаниями Наноцентра Мордовии

Адрес

430034, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Лодыгина А.Н., д. 3,
АУ "Технопарк-Мордовия", офис 208

Поиск по сайту

Телефон

+7 (8342) 33-30-63
+7 (8342) 33-30-68
Image
Яндекс.Метрика